Ко Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали в 863 году первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. В 1708 году по указанию Петра I азбука была реформирована для изданий гражданской печати, именно этот вариант лег в основу современного русского шрифта. .

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В г.Волжском также к этой дате были приурочены детские литературные конкурсы стихов и чтения, конкурсы студенческих работ по истории, фотоконкурс «Человек читающий». Представители фотоклуба «Сфера», — студенты и преподаватели отделения Наземного транспорта и технологии строительства нашего техникума, приняли участие в фотоконкурсе. Руководитель клуба Гаврикова Г.А. заняла 2 место с одной из своих работ «Эксперимент-это здорово!». Подведение итогов, награждение и праздничный концерт проходили 24 мая на открытой сцене территории Храма Иоанна Богослова, который открыл мэр города Волжского Игорь Воронин и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Также к славной дате прошел классный час в гр.1-22 МОР-6 профессии 08.01.07 Мастер общестроительных работ «Аз, Буки — Азбука». Ребята имели возможность не только расширить знания об азбуке, кириллице, но и поупражняться в написании букв древним шрифтом — чернилами и пером, под руководством классного руководителя, преподавателя черчения Гавриковой Г.А.

#кириллица#шрифт#азбука#калачевскаяепархия#библиотекиВолжского#студентВПТ#