Брейн-ринг «Вода-основа жизни»

22 марта на Земле ежегодно отмечается Всемирный День воды или Всемирный День водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам обеспеченности населения Земли пресной водой.

Всемирный день водных ресурсов призывает к действиям по преодолению кризиса в области водоснабжения и санитарии, а также к ответственному водопотреблению.

Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.

На территории России насчитывается около 2,7 миллионов рек и ручьев, более 2,7 миллионов озер и других объектов водного фонда.

В поддержание этой даты и в рамках областных Дней Волги ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» совместно с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой им. М. Горького и при поддержке филиала ПАО «русгидро» – «Волжская ГЭС» организован и проведен межвузовский брейн-ринг «Вода-основа жизни».

Показать свои знания пришли студенты из 5 высших и 1 профессионального учебных заведений городов Волгограда и Волжского: Волгу, Иаис Волггту, Волггму, Волгау, Волжского филиала волгу, Волжского политехнического техникума.

В упорной и нелегкой борьбе победу одержали студенты Волгоградского государственного медицинского университета. Второе место заняла команда Волгоградского государственного аграрного университета. Третье место завоевали студенты Волжского политехнического техникума.

Мероприятие закончилось веселым флешмобом «Голубая лента», направленным на пропаганду бережного отношения к воде. Победители получили грамоты и ценные призы от ГБУ ВО «ПП «Волго-Ахтубинская пойма» и филиала ПАО «Русгидро» — «Волжская ГЭС».