ВНИМАНИЕ КЛЕЩИ!

Профилактика укусов клещей

Ряд профилактических мер могут быть полезны для снижения риска присасывания клеща

и передачи инфекции при присасывании.

  1. Одежда может обеспечить некоторую защиту от клещей. Ношение одежды с длинными рукавами может защитить руки и ноги. Если заправить штанины в носки и ботинки — это будет препятствовать доступу клещей к ногам. Кроме того, доступны репелленты, которые могут быть применены на кожу и одежду, и защищают в течение нескольких часов
  2. После посещения мест обитания клещей (лесов, полей) рекомендуется проводить осмотр всего тела. Для этого нужно раздеться догола и осмотреть себя перед большим зеркалом, а лучше — попросить близкого человека (например, супругу) осмотреть вас.
  3. Если клещ все же впился, чем раньше он будет удален, тем ниже риск заражения. Для удаления клещей придумано много хитроумных устройств, однако в большинстве случаев достаточно иметь обычный остроконечный пинцет.
  4. Используя пинцет, приподнимите клеща, подцепите его как можно ближе к поверхности кожи. Затем, крепко захватив его пинцетом, потяните вверх, перпендикулярно коже. Не выкручивайте и не дергайте клеща рывком — это увеличивает риск отрыва ротового аппарата, который может остаться в коже. Если после удаления клеща его ротовой аппарат все же остался в коже — удалите его стерильной иглой, как занозу.
  5. После удаления клеща очистите зараженную зону и руки. Клеща следует поместить в баночку и отнести на обследование. Если при обследовании в нем будут обнаружены возбудители заболеваний — врач назначит вам профилактическое лечение. если клещ утерян или лаборатория недоступна — профилактическое лечение назначается в любом случае.
  6. Обратитесь к врачу в ближайшие сутки от покуса клещом, чтобы обсудить риски и необходимость экстренной профилактики. Обратитесь к врачу заранее для вакцинации против клещевого энцефалита и получения инструкций по тактике действий при покусе, особенно если вы планируете дальний туристический поход или устраиваетесь на работу, связанную с лесом или полем.