Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная память…

25 апреля 2023 года студенты 3 курса специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (кл. руководитель Коновская А.С.) посетили музыкально-драматический спектакль «Requem 02.09.1942. Суд. Высший». Показ спектакля состоялся в ЦКиИ «Октябрь».

Студенты увидели реконструкцию эпизода Нюрнбергского процесса над нацистами, которые были повинны в расстреле 47 детей – воспитанников детского дома. Эта страшная трагедия произошла в станице Нижне-Чирская Суровикинского района Сталинградской области. Беззащитным детям-сиротам было от 4 до 16 лет. Короткая и трагическая судьба выпала этим детям. Ещё при рождении каждый из них был обделён здоровьем. Несчастным так и не суждено было познать ни материнской любви, ни родительской ласки.

В феврале 1943 года в г. Харьков состоялся судебный процесс над одним из участников расстрела. Со сцены мы увидели, как проходило судебное заседание, погрузились в послевоенную эпоху и контекст того времени через синтез музыкального и драматического искусств, соединение реального и потустороннего в одном пространстве.

#ПУШКИНСКАЯКАРТА #МЫВМЕСТЕ #ВНД34 #МОЛОДЕЖЬ34 #СТУДЕНТВПТ