Блокировка Instagram и Facebook. Meta признана экстремистской организацией

Уважаемые коллеги, Тверским районным судом города Москвы от 21.03.2022 удовлетворено исковое заявление первого заместителя Генерального прокурора РФ к холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности на территории РФ, Meta признана экстремистской организацией.

В связи с вышеизложенным необходимо удалить ссылки (иконки, кнопки, иные упоминания) на социальные сети Facebook и Instagram со всех официальных сайтов и ресурсов учреждений.

Будет запрещено использовать логотипы Facebook и Instagram в публичных источниках, так как символика экстремистских организаций запрещена в любом виде (часть первая статьи 20.3 КоАП). Например, под запрет попадут логотипы соцсетей на сайте компании с предложением поделиться контентом. За нарушение граждан могут арестовать на срок до 15 суток, юрлиц — оштрафовать на сумму до 50 000 рублей.

При текстовом упоминании Meta и ее продуктов в публичных источниках будет необходимо указывать, что это экстремистская организация. За нарушение граждан оштрафуют на сумму до 2500 рублей, юрлиц — до 50 000 рублей (статья 13.15 КоАП).