Центр инклюзивного добровольчества

22 октября на базе Волжского Политехнического Техникума открылся Центр инклюзивного добровольчества при поддержке Комитета образования, науки и молодёжной политики, который стал первым в регионе. Новое пространство обустроили на средства гранта по итогам всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Центр оснастили необходимой техникой, мебелью и оборудованием для работы, а также обустроили входную группу с пандусом и поручнями.
В Центре инклюзивного развития будут обучаться более 600 студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся познают основы добровольческой деятельности, этапы организации и реализации проектов, получат навыки в проведении мероприятий.
В рамках открытия Центра состоялись экскурсия, мастер-классы технических и творческих направленностей на базе ГБ ПОУ «ВПТ» и ДТ «Кванториум «Волжский Политех», межрегиональный фестиваль инклюзивного искусства «ИнклюзияАРТ», где участники продемонстрировали свои таланты в сценическом творчестве, оригинальном жанре и изобразительном искусстве. Завершилась деловая встреча круглым столом «Волонтёрство как ресурс профориентации детей и молодежи с ОВЗ» при участии экспертов.
Хочется отметить, что ГБ ПОУ «ВПТ» более 15 лет обучает студентов с ОВЗ, имеет огромный опыт работы с данной аудиторией, проводит региональный конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс», а также с 2017 года ведет активную волонтерскую деятельность. Поддержка и развитие волонтерства и добровольчества в Волгоградской области является актуальным направлением, поэтому Центр инклюзивного развития в Волжском станет хорошим подспорьем для подготовки добровольцев и открытия в будущем филиалов в регионе.