VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

C 14 по 18 февраля 2022 года на базе ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум» состоялся VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Уже не первый год «Ворлдскиллс» задает стандарты по подготовке кадров, ориентируясь на практические навыки. Повышение компетенций и мастерства будущих специалистов является важным этапом в формировании капитала профессионалов-практиков.

В Региональном чемпионате приняли участие почти 400 человек, которые состязались за медали и звание «лучших» в своей профессии на 21 площадке, расположенных в 6 городах Волгоградской области. Эксперты оценивали профессионализм участников в 64 компетенциях, которые представляли почти все отрасли региональной экономики.

В ГБ ПОУ «ВПТ» соревнования проходили по 4 компетенциям. Впервые была открыта компетенция для юниоров «R89 Разработка компьтерных и мультимедийных приложений» силами Детского технопарка «Кванториум «Волжский Политех» по рекомендации регионального координационного центра Движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Воспитанники технопарка углубленного модуля обучения приняли участие в данной компетенции. Трое ребят стали призерами (1, 2 и 3 место) чемпионата.

Чемпионат для участников является отличной возможностью показать уровень своих знаний и проверить свои возможности в области будущей профессии. Благодаря движению WorldSkills Russia формируется поколение востребованных, квалицированных специалистов и рабочих кадров. На некоторых компетенциях помимо медали и грамоты участники получили поддержку- гарантийное письмо по трудоустройству на предприятие области согласно изучаемому профилю.

Соревнования проходили очно с соблюдением всех эпидемиологических рекомендаций, а церемония награждения прошла в онлайн-формате с участием заместителя Губернатора Волгоградской области З.О. Мержоевой и других гостей.

Согласно порядку Движения WorldSkills победители регионального этапа начнут подготовку к всероссийским отборочным соревнованиям, а финалисты отборочного этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Поздравляем участников, экспертов и победителей! Желаем дальнейших успехов и побед!

Конференция и круглый стол — программа WSR