Посвящается строителям города

18 февраля 2022 г., накануне годовщины со дня рождения основателя города Ф.Г.Логинова, студенты групп 2-20 МОР-4 и 1-21 МОР-5 профессии 08.01.07 Мастер общестроительных работ, преподаватели Гаврикова Г.А., Грушевская С.Ю., мастер производственного обучения Опарина О.Н. получили приглашение на встречу с первостроителями города и историками в детской библиотеке № 1 г.Волжского (ул.Энгельса, 10).

Во время встречи библиотекарь ознакомила с выставкой литературы, приуроченной к знаменательному дню, заострила внимание на руководителе стройки Волжской ГЭС Федоре Георгиевиче Логинове, задала несколько вопросов, касаемых значимых мест в нашем городе, связанных с именем руководителя стройки.

Затем историком Опалевым М. был предложен следующий формат мероприятия: каждому студенту вручили ксерокопию одного из рассекреченных документов, подписанных Логиновым, или отправленным на его имя. Предлагалось прочитать вслух текст, окунуться в атмосферу тех далёких дней, прочувствовать на себе важность любого решения.

Нелегко приходилось первостроителям. Руководитель стройки заботился о них с любовью и самоотверженностью. Именно по настоянию Логинова для них был заложен не временный городок для проживания, а целый каменный город-сад, с парком, Дворцом культуры, стадионом, бассейном и другими культурными объектами. В 1954 году был принят указ о переименовании посёлка Волжский в город Волжский.

С нашим городом связано много интересных исторических фактов, в частности, именно у нас был впервые открыт новый вид строительного материала – керамзитобетон, и построено первое здание в мире на его основе. Это – в настоящее время, столовая «Молодость» по проспекту Ленина в районе кинотеатра Спутник.

Преподаватель МДК Гаврикова Г.А.