Афганистан-живая память

15 февраля 2022 в ДМ «Юность» прошел Урок Мужества «Афганистан-живая память»

В этот день в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день у нас в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом. Как уже многие успели догадаться, сама дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Долгое время после окончания конфликта этот день ветераны-афганцы отмечали в своем кругу, и только в 2011 году памятная дата была закреплена на законодательном уровне. Стоит отметить, что после 2011 года в этот день вспоминают не только о воинах-афганцах, но и о других наших согражданах, отдавших свою жизнь за рубежом. Несмотря на то, что 10-летняя война в Афганистане стала для нашего государства самым кровопролитным вооруженным конфликтом за пределами страны, не стоит забывать и о других операциях. Так, согласно данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов.

Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек.

Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тыс. граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тыс. воинов-интернационалистов.

Участниками мероприятия стали студенты ГБПОУ «ВПТ» отделения «Машиностроение, металлургия» групп: 2-20сп-4, 2-20срм-8, 2-20мк-5, 1-21 тм-7, 3-19тм-5 вместе с преподавателями Китаевой О.Н, Хохловой Ю.В, Чукамбаевой М.А, Челапко Н.М, Тюриной С.А и Ковалевой В.В.

Гостем мероприятия стал ветеран боевых действий Гунько И.Г. Он спел несколько песен и рассказал о том, как приходится солдату на войне. Ведущая напомнила участникам имена наших земляков, погибших при выполнении интернационального долга. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.