Студенты ВПТ посетили спектакль по программе «Пушкинская карта»

В отличие от фильма, спектакль не опирается только на мистическую повесть «Вий». Опытная публика легко отыщет фрагменты «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и «Миргорода». Зрители могут на два часа с головой погрузиться в крестьянский мир Гоголя. Практически единственную вольность режиссёр Андрей Курицын позволил себе в концовке, где вызванный ведьмой Вий не натравливает на Хому нечисть, а позволяет решить судьбу юноши самой Панночке.

— Я не хотел, как у Гоголя, чтобы погибал Хома. Хотел ему оставить небольшой шанс, что ли. Чтобы он продолжал дальше, осознал, что он был маловерным. А учиться для того, чтобы учить других людей, чтобы они любили и познавали Бога, — объяснил режиссёр спектакля «Вий», заслуженный артист России Андрей Курицын.

«Вий» в прочтении Нового экспериментального театра дает возможность понять, что высшие силы всегда дают человеку второй шанс. Главное, вовремя встать на правильный путь.

Группы ОСП-5, ИКС-5- ,ССА-4,ЭМЭ-83, ЭКО-25(1 корпус),ОМД-4(4 корпус) посетили спектакль по программе «Пушкинская карта «вместе с преподавателем Костиной С.И.Спасибо классным руководителям за помощь в организации!