Студенты ВПТ посетили открытый показ фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой»

Отчёт за 05.05.2023 г.

5 мая 2023 года, в преддверии праздника Великой Победы, студенты и преподаватели отделения «Машиностроение, металлургия» ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум» посетили Дворец молодёжи «Юность Волжского», где посмотрели открытый премьерный показ фильма «Борзенко: ринг за колючей проволокой».

Это фильм — документ! В нём нет ни доли лжи и наигрыша. Это фильм — киноправда. Кинопортрет судьбы человека, который вынес невыносимое, преодолел непреодолимое. Прошёл через нелюдей, зверей в человеческом обличье. И победил, сохранив в себе человека! Советского русского человека. Это фильм о том, кто нашу жизнь нам подарил! Это фильм про ужасы Бухенвальда, которые должны быть известны, обязаны быть незабытыми! Нельзя нашу историю, нашу славу и нашу боль опрокинуть в беспамятство. Мы поколение героев, мы в долгу перед ними. Фильм обращён к тем, кто благодарен и понимает, что забыть Бухенвальд, значит забыть подвиг наших героев, в числе которых и Андрей Борзенко – значит позволить повториться этому ужасу.

Фильм – киноповесть завершается Бухенвальдским набатом, зовом, призывом: «Люди мира, на минуту встаньте! Берегите мир!» Призыв побеждать фашизм и сегодня, и всегда остаётся, и останется в каждом из зрителей, посмотревших эту киноправду. Выходя из кинозала, наши студенты сказали, что фильм проник в самое сердце, в самую душу, что на таких подвигах и поступках воспитывается патриотизм. Зрители выходили, молча, со слезами на глазах и с комом в горле, но с гордостью за всех ветеранов и героев Великой Победы!