Конкурсы профмастерства

В рамках декад профессионального мастерства 6 и 7 октября 2022 г. в отделении наземного транспорта и технологии строительства (корпус 3) прошли Конкурсы профессионального мастерства по компетенции «Кирпичная кладка» профессии 08.01.07 Мастер общестроительных работ и компетенции «Сантехника» профессии 08.01.14 Монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования.

Соревновались студенты третьего и второго курсов из групп 3-20 МОР-4 и 2-21 МОР-5, 3-20 СТС-4 и 2-21 СТС-5, демонстрируя свои навыки.

Конкурсы представляли собой выполнение заданий теоретической и практической части. Члены жюри — преподаватели МДК Г.А.Гаврикова, И.И.Долинина, Захаров С.А., мастера производственного обучения О.Н.Опарина, М.Ю.Бредихи, И.Л.Максимова ознакомили ребят со всеми этапами испытаний, провели инструктажи по технике безопасности. После выполнения теории приступили к практике.

Практическое задание было составлено и скорректировано на основе одного из вариантов Национального чемпионата WorldSkills Russia.

Каменщикам за определённое время предлагалось возвести модули «Столбы+Цветок» из разного по виду и цвету кирпича, используя различные технологии кладки. Для правильного ведения работ требовалось верное прочтение чертежа, уверенное владение инструментами, навыки в обращении с раствором и кирпичом. Сантехникам необходимо было смонтировать часть водопровода из полипропиленовых труб, согласно предложенного чертежа, используя соответствующие инструменты и оборудование. С работой в отведённое время справились все участники.

Компетентное жюри из представителей преподавателей и мастеров производственного обучения строительного направления, зав.мастерскими Ярославским Б.В., методистом отделения Шкарупа В.Н. оценило работы согласно критериям.

По окончании декад профессионального мастерства призёры будут отмечены Грамотами и Благодарственными письмами.

Преподаватель МДК — Г.А.Гаврикова