В техникуме Волжского презентовали металлургический образовательный кластер

Образовательно-производственный кластер по металлургическому направлению организован на базе одного из волжских техникумов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Учебные пространства, оснащенные современным оборудованием, позволяют студентам с первых дней обучения максимально погрузиться в производственный процесс, освоить навыки будущей профессии и выйти на рынок труда уже востребованными специалистами. Презентация инновационных площадок состоялась в рамках открытия Года педагога и наставника.

Уникальность программы

Новая программа обучения в средних специальных учебных заведениях «Профессионалитет» реализуется с начала учебного года. Она направлена на подготовку востребованных кадров по приоритетным рабочим специальностям. Проект предусматривает создание инновационных образовательно-производственных пространств на базе ссузов за счет активного сотрудничества образовательных учреждений с крупными промышленными предприятиями. В 2022–2023 учебном году в Волгоградской области для обучения по программе выделено 620 бюджетных мест. Одной из площадок реализации проекта стал политехнический техникум в Волжском – 3 марта здесь состоялась презентация образовательного кластера по металлургическому направлению.

– Уникальность программы «Профессионалитет» заключается в совместной работе с крупнейшими предприятиями-партнерами, для которых готовятся специалисты, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева. – Такое сотрудничество способствует достижению важной цели региональной экономики – подготовке будущих специалистов на конкурентоспособном уровне. Учащиеся уже сейчас знают, где будет их рабочее место и какие они имеют перспективы по заработной плате, профессиональному росту. Вклад предприятий в подготовку будущих специалистов имеет важное значение. Работа по этому направлению в регионе проводится на регулярной основе – такую задачу неоднократно ставил губернатор Андрей Бочаров.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному собранию заявил о расширении проекта «Профессионалитет». В течение 5 лет в стране планируется подготовить около 1 млн рабочих кадров, что позволит обеспечить ее суверенитет и конкурентоспособность.

– В Волгоградском регионе предусмотрено четыре направления программы «Профессионалитет»: «Металлургия», «Химическое производство», «Сельское хозяйство», «Транспорт и дорожное хозяйство», – сообщила Зина Мержоева. – Напомню, что итогом работы по подготовке востребованных кадров по рабочим профессиям стало также создание на площадках учебных заведений новых, современных, соответствующих самым высоким стандартам учебно-производственных мастерских. Наш регион занимает первое место по их формированию – сегодня таких мастерских уже 91. К задаче по подготовке квалифицированных кадров в рамках среднего профессионального образования, поставленной президентом, мы подошли подготовленными, и работа по этому направлению будет продолжаться.

Виртуальные тренажеры для реальной работы

Опорным предприятием, участвующим в создании профильного кластера, стал Волжский металлургический завод. При его активном участии на площадке техникума появились новые лаборатории и мастерские. Будущие специалисты осваивают навыки металлургической профессии на тренажерных комплексах металлургии черных металлов и обработки металлов давлением, в лабораториях промышленной автоматики, технологии машиностроения, станков с ЧПУ, по техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, а также оттачивают практические умения на настоящих токарных станках.

В одной из таких лабораторий студенты с помощью виртуальной реальности могут примерить на себя роль операторов прокатных станов.

– Здесь представлено шесть тренажеров с поддержкой виртуальной реальности, которые позволяют студентам уже сейчас попробовать себя в работе с реальным оборудованием, – говорит наставник лаборатории Владимир Харитонов. – Самое главное, что в процессе обучения они могут допускать ошибки, и это будет безопасно. Студенты с большим удовольствием погружаются в работу, это новые технологии, им очень интересно. Когда они придут на завод, навык работы с этим оборудованием будет уже сформирован.

На тренажерных комплексах лаборатории обработки металлов давлением учащиеся техникума осваивают профессию вальцовщика стана горячего проката.

– В связи со сложностью металлургического оборудования данные навыки нельзя отработать в реальном производстве, так как это опасно, – поясняет преподаватель Елена Прусова. – С помощью тренажеров мы можем отработать как ведение технологического процесса производства бесшовной трубы, так и возможные аварийные ситуации. Это в дальнейшем поможет ребятам сориентироваться в реальном производстве, так как данные процессы реализуются в трубопрокатном цехе металлургического предприятия.

Студенты признаются – обучаться на новом инновационном оборудовании не только полезно, но и увлекательно.

– Мы не можем проделать все эти манипуляции на самом производстве, а здесь такая возможность есть, – говорит третьекурсник Тимофей Харламов. – Не страшно, что допустишь ошибку, ведь можно начать все заново. С каждым разом ты все лучше понимаешь процессы и потом уже, на производстве, не бездумно смотришь на манипуляции рабочих, а понимаешь, что происходит. На новом оборудовании работать очень интересно: ты все делаешь сам, без подсказки, самостоятельно разбираешься. Когда я приду на производство, буду уже с ним знаком. Мне кажется, это очень эффективный инструмент обучения.

Навык нужно отточить

Реальный практический опыт студенты получают в токарной мастерской с помощью станков для универсальных токарных работ. В учебно-производственном помещении появились два новых станка.

– Считаю, что работа на учебных станках дает бонус к будущему карьерному росту, так как формируются базовые навыки работы за токарным станком, которых очень много на металлообрабатывающих предприятиях, – говорит учащийся 3-го курса Борис Пастухов. – Новые станки мощнее, удобнее, на них можно обрабатывать заготовки больших размеров, в том числе и сложные. Тут вполне можно научиться всему, что понадобится на заводе.

Программа «Профессионалитет» предполагает погружение в профессию не только за счет отработки навыков в лабораториях и мастерских ссузов, но и непосредственно на площадках предприятий. В рамках проекта предусмотрено также повышение квалификации педагогических работников, задействованных в реализации новых образовательных программ, в том числе их стажировка на ведущих профильных предприятиях реального сектора экономки.

Напомним, что в Волгоградской области уделяется большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Так, например, на промышленных предприятиях внедрена система наставничества, молодые специалисты активно участвуют в конкурсах профмастерства, открываются новые современные мастерские, развивается дуальное образование, активно реализуются профориентационные мероприятия.

Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко; Видео: Екатерина Алтухова, Екатерина Донцова, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.