Приглашаем принять участие в образовательной программе «СМЕНА-ПрофессиУМ»

Приглашаем принять участие в образовательной программе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Всероссийский детский центр «Смена»- «СМЕНА-ПрофессиУМ» с 20.02.2023 по 05.03.2023.

Основная направленность дополнительной общеобразовательной программы – техническая; Сопутствующие/дополнительные направленности дополнительной общеобразовательной программы: естественнонаучная, художественная, социально-гуманитарная.

Образовательная программа «СМЕНА-ПРОФЕССиУМ» – уникальный проект, объединяющий профориентацию, наставничество и воспитание. Программа направлена на мотивацию личностного развития в профессии у обучающихся организаций среднего профессионального образования.

Целевая аудитория: обучающиеся организаций среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 17 лет включительно.

Критерии отбора обучающихся:

  • активисты студенческого самоуправления и (или) активисты общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и организаций, являющихся его учредителями, а также амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет».
  • победители и призеры региональных и всероссийских входящих в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений(утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации);
  • победители и призеры региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в том числе, организованных федеральными органами исполнительной власти и соответствующие профилю образовательной программы

У каждого участника программы появляется возможность выступить в качестве наставника по своей специальности для школьников. Студенты пополнят свои знания в области основ социальной и профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетенции «уметь учиться»; формирование образа мира, ценностных ориентаций и нравственных основ личностного роста и морального выбора; развития готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственных решений; формирование умения противостоять влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества. Встретятся с представителями ведущих предприятий различных сфер экономики и проявят свои спортивные и творческие способности.

Результатом участия в программе станет проект воспитательной направленности, разработанный обучающимися для его практической реализации в организациях системы СПО.

Как получить путевку

Чтобы принять участие в конкурсном отборе и претендовать на получение путевки необходимо пройти регистрацию в Личном кабинете и выполнить несколько простых шагов:

  1. Заполнить профиль в личном кабинете https://id-ais-smena.pba.su
  2. Добавить свои награды и достижения
  3. Выбрать смену и направить заявку на смену «СМЕНА-ПрофессиУМ» с 20.02.2023 по 05.03.2023.

Путевки в «ВДЦ «Смена» по региональной квоте предоставляются обучающимся бесплатно. Расходы, связанные с подготовкой и оформлением документов, необходимых для направления в «ВДЦ «Смена», а также с проездом детей и их сопровождением в «ВДЦ «Смена» и в обратном направлении, оплачиваются за счет средств родителей (законных представителей).

За дополнительными разъяснениями по вопросу регистрации и подачи заявок на смену Вы можете обратиться по телефону: 8(8442)30-86-37 или 8(8442)96-86-85.