Специалисты Волгоградской области представили программу развития образовательно-производственных центров

Заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Корольков в Ставрополе представил программы развития кластеров «Металлургия» и «Сельское хозяйство». Участие в защите приняли представители Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Базовыми площадками проекта «Профессионалитет» в регионе стали Волжский политехнический техникум и Волгоградский государственный аграрный университет (ВолГАУ) — учреждения вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России. Вуз и техникум получат по 200 млн рублей на оснащение материально-технической базы и приобретение учебного и учебно-производственного оборудования, а также программного обеспечения.

Подготовка молодых профессионалов будет осуществляться в полноценной образовательной цепочке, включающей практику на профильных предприятиях региона. Подобный подход также обеспечит выпускникам, прошедшим стажировку у партнеров ВолГАУ и ВПТ, гарантированное трудоустройство. Договор о сотрудничестве Волжский политех подписал с Волжским трубным заводом: техникум и предприятие усилят направления «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов под давлением», «Технология машиностроения», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Образовательными партнерами станут Камышинский политехнический колледж, Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина, Волгоградский индустриальный техникум

Кластер «Сельское хозяйство» — это ВолГАУ и еще 11 образовательных организаций, отраслевых компаний и предприятий. Ключевыми специальностями станут «Агрономия», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Ветеринария», «Землеустройство». На базе вуза и площадках партнеров оборудуют агрохимическую лабораторию, лабораторию физической и коллоидной химии, приобретут сельхозтехнику. В аудиториях появятся тренажеры, учебные стенды, программное обеспечение, компьютеры, навигационные и диагностические комплексы.

Важная часть работы — ранняя профориентация школьников, повышение квалификации педагогов, мастеров и специалистов, организация и проведение демонстрационного экзамена и чемпионата Worldskills. Все это является также ключевыми задачами национального проекта «Образование».

В Волгоградской области подготовке востребованных экономикой кадров уделяется особое внимание: для повышения уровня компетенции будущих специалистов в колледжах региона модернизируются мастерские и материально-техническая база образовательных учреждений.