Дан старт федеральному проекту «Профессионалитет»

16 апреля в Волгограде на территории интерактивного парка «Россия – моя история» дан старт федеральному проекту «Профессионалитет». Соглашение об этом подписано всеми участниками проекта.

В парке были организованы шесть интерактивных площадок, на которых выпускники школ смогли познакомиться с наиболее востребованными специальностями в сельском хозяйстве и металлургической промышленности.

В рамках проекта состоялся единый день открытых дверей в высших и средних профессиональных учебных заведениях региона. Базовыми площадками стали Волжский политехнический техникум и Волгоградский государственный аграрный университет – учреждения вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление грантов для развития двух образовательно-производственных кластеров «Металлургия» и «Сельское хозяйство». Средства в размере 200 млн рублей будут направлены на оснащение материально-технической базы.

В кластер «Металлургия» вошли три промышленных предприятия и три региональных колледжа, ведущих подготовку рабочих и специалистов для металлургической отрасли. Финансовую помощь в реализации проекта в размере 20 млн рублей окажет Волжский трубный завод.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев, металлургия и промышленность являются основой для экономического и социального развития региона.

— За всеми успехами в этих отраслях, конечно же, стоит кадровая политика всех уровней. И этот проект станет продолжением системной работы наших предприятий всех отраслей и образовательных учреждений, — заявил он.

В свою очередь, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина отметила, что проект «Профессионалитет» станет не просто продолжением работы по укреплению системы среднего профессионального образования в Волгоградской области, а новым её этапом.