В понедельник, 20 июня 2022 года, в ГБ ПОУ «ВПТ» стартовала приёмная компания

В понедельник

20 июня 2022 года в Волжском политехническом техникуме стартовала приёмная компания.

Это мероприятие проходит ежегодно, но в 2022 году, это важное мероприятие проводится впервые в рамках ФП «Профессионалитет».

Приём в техникум является очень серьёзным и ответственным этапом, который обеспечивает реализацию прав на получение профессионального образования. Каждый выпускник школы поступающий в техникум начинает свой путь с приёмной комиссии.

В этом году запланировано принять по образовательным программам ФП «Профессионалитет» 125 человек по 5 специальностям в образовательно – производственный кластер, металлургической отросли Волгоградской области.

Очная форма обучения, бюджетная основа, срок обучения 2 года 10 месяцев.

  • 22.02.01 Металлургия чёрных металлов
  • 22.02.05 Обработка металлов давлением
  • 15.02.08 Технология машиностроения
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
  • 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производства (по отраслям)

В этот день фокус внимания абитуриентов был направлен на ФП «Профессионалитет».

Об этом сказал директор техникума Сергей Петрович Саяпин: «ФП Профессионалитет — это новый уровень профессионального образования СПО, гарантирующий трудоустройство студентов, это по моему мнению, приоритетное направление реализации современных моделей федеральных, государственных образовательных стандартов». Работодатель предъявляет конкретные требования к выпускникам. Приходя на предприятие, выпускник должен сразу включиться в производственный процесс. Большое внимание будет уделено практическому обучению, учебные программы формируются совместно с опорным предприятием АО «Волжский трубный завод».

«Профессионалитет» сократит время обучения за счёт интенсивности программы. Основное преимущество проекта – обеспечение завода новыми кадрами и возможностью устройства на работу выпускников. Проект будет выпускать высококвалифицированных специалистов, ориентированных на работу на современных производствах».

Также важность события подчеркнул представитель АО «Волжский трубный завод», начальник «Управления развития и привлечения персонала». Ольга Дергачёва объяснила абитуриентам о лучших сторонах «Профессионалитета»:

  • Работники завода будут участвовать в учебном процессе
  • За каждым практикантом будет закреплён наставник
  • Получение заводской стипендии отличникам и хорошистам, обучающимся по новым программам “Профессионалитета”
  • Гарантированное трудоустройство выпускникам

Самые первые посетители приёмной комиссии, желающими поступить на обучение по программам «Профессионалитет» были выпускниками девятых классов школ города Волжского, более тридцати человек – это дети работников Волжского трубного завода.

Техникум активно сотрудничает с трубным заводом, на АО «Волжский трубный завод» была проведена активная профориентационная работа, родительские собрания, экскурсия для школьников, индивидуальные беседы с родителями – работниками ВТЗ, чьи дети заканчивают девятый класс в этом году.

«Мы понимаем, насколько востребованны будут выпускники этих профессий и на ВТЗ и других предприятиях металлургии и машиностроения, поэтому уделяем этому проекту пристальное внимание ,- считает директор ВТЗ Сергей Четвериков,- Ребятам остаётся только впитывать знания, успешно закреплять их на лабораторных занятиях, чтобы стать высококлассными специалистами в этой отрасли». В день старта приёмной компании, для встречи с абитуриентами был приглашён выпускник техникума Кирилл Ковалёв. Кирилл рассказал о себе, о том, что он успешно закончил техникум, сейчас работает на трубном заводе. «Я выбрал специальность ОМД (обработка металлов давлением), так как считаю, что это одно из самых перспективных направлений и у нас, на трубном заводе современное высокопроизводительное оборудование и достойный уровень заработной платы. Хочу сказать старшеклассникам, поступайте в «Политехнический техникум», не прогадаете хорошие преподаватели, качественное образование, а затем работа на заводе и хорошая заработная плата».