Конференция по производственной практике по профессии 43.01.09 Повар, кондитер

2 июня 2023 года в отделении «Сервис» прошла конференция по производственной практике среди обучающихся 2-го и 3-го курса из групп 2-21-ПК-12,13,14 и 2-20 ПК-9,10,11.

С целью овладения навыками профессиональной деятельности студенты прошли производственную практику в рамках профессиональных модулей ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента и ПМ.02 Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента в предприятиях детского и школьного питания и в предприятиях быстрого питания г. Волжского.

Традиционно студентов приняли наши социальные партнеры: ООО «Марго», ОАО «ВАЗ», «GRASS», «KFS», ИП Ли «Сушиварка», ИП Полякова «СушКо», ООО «Система ПБО» («Вкусно и точка»). Увеличение доли практико-ориентированности в образовательном процессе рассматривается сегодня как магистральное направление в развитии профессионального образования, как эффективный инструмент сотрудничества (социального партнерства) образования и рынка труда.

К итоговой конференции студенты подготовили слайды презентации о базах практики и видах продукции, доклады о базовых предприятиях. В ходе конференции студенты делились своими впечатлениями о ходе практики, о выполненной ими работе, рассказали о том, какие новые профессиональные навыки они получили, какие проблемы решались ими в ходе практики.

Студент группы 3-20 ПК-9 Рекаев Дмитрий провел мастер-класс по приготовлению сложных роллов.

По отзывам студентов, конференция им очень понравилась. Приготовленные роллы продегустировали все с удовольствием!!!

#ВПТ#Отделение_Сервис #Образование#Студенты_34