Итоги

проведения Региональной олимпиады по истории «900 дней подвига», посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда, для обучающихся образовательных организаций Волгоградской области

 

29 января 2019 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Волжский политехнический техникум» (ГБ ПОУ «ВПТ») состоялась Региональная олимпиада по истории «900 дней подвига», посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда, для обучающихся образовательных организаций Волгоградской области.

 

Учредителем мероприятия являлся Совет директоров профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Цель Олимпиады – активизация работы профессиональных образовательных организаций в области патриотического воспитания обучающихся, а также создание необходимых условий для поддержки одаренных обучающихся

В мероприятии приняли участие 79 человек из 27 образовательных организаций Волгограда и Волгоградской области.

Педагоги в рамках Олимпиады приняли участие в работе круглого стола «Великая Отечественная война в истории России: актуальность темы и особенности ее преподавания в контексте ФГОС СПО» с выступлениями по следующей тематике:

 

Тема выступления Образовательное учреждение
Патриотическое воспитание студентов ГБ ПОУ «ВПТ» на примере сверстников – героев блокадного Ленинграда Ананьев Сергей Алексеевич, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
Краеведческий компонент в рамках преподавания Великой Отечественной войны в школе Барзак Елена Павловна, учитель МОУ СШ с УИОП № 1 им.Ф.Г. Логинова г. Волжского Волгоградской области
Методика изучения военного прошлого на уроках истории на примере изучения Великой Отечественной войны Белоусова Ева Максимовна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
Использование ресурсов школьного музея в учебном процессе в 9-х классах при изучении темы «СССР в годы Великой Отечественной войны» Варакина Ирина Ивановна, учитель МОУ СШ №15 г. Волжского
СССР в годы Великой Отечественной войны: проблемы раскрытия темы Глазырин Дмитрий Викторович, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина»
Организация проектно-исследовательской деятельности в рамках изучения историографии Великой Отечественной войны Грушевская Светлана Юрьевна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
Организация и проведение внеаудиторных мероприятий со студентами по тематике «Великая Отечественная война» Китаева Ольга Николаевна,

преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»

Великая Отечественная война в истории России Любимова Любовь Анатольевна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н. Сердюкова»
Пространство памяти – пространство времени Макаров Константин Александрович, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж»
Особенности преподавания дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны Палагина Нина Павловна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
Использование краеведческого материала в преподавании истории Великой отечественной войны Парецкова Светлана Викторовна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
История Великой Отечественной войны в истории моей семьи Русскова Наталья Николаевна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения на примере урока истории «Великая война – великая победа» Степанова Татьяна Николаевна, МОУ СШ № 11 им. О.В. Скрипки г. Волжского Волгоградской области
Современные подходы к освещению истории Великой Отечественной войны, создание условий для формирования чувства патриотизма и гражданской позиции Удалова Наталья Анатольевна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»
Особенности и проблемы преподавания периода Великой Отечественной войны в истории России в системе СПО Хампиева Светлана Алексеевна, преподаватель Камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж»
Опыт преподавания истории Великой Отечественной войны с использованием приемов активизации творческих способностей студентов Шаповалова Эльвира Анатольевна, преподаватель ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум»

 

Работы студентов оценивала высокопрофессиональная экспертная комиссия в следующем составе:

 

Опалев

Максим Николаевич

 

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волжского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», к.и.н., председатель экспертной комиссии
Барзак

Елена Павловна

 

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов № 1 им.Ф.Г. Логинова г. Волжского Волгоградской области, член экспертной комиссии
Варакина

Ирина Ивановна

 

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОУ СШ № 15 г. Волжского Волгоградской области, член экспертной комиссии
Степанова

Татьяна Николаевна

учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОУ СШ № 11 им. О.В. Скрипки г. Волжского Волгоградской области, член экспертной комиссии
Шавалеева

Ильсеяр Юнусовна

заместитель директора по научной работе МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс», член экспертной комиссии

 

Результаты Олимпиады:

 

п/п

Ф.И.О. участника Ф.И.О., должность руководителя, подготовившего участника Образовательное учреждение Кол-во баллов Результат
1. Алькема Михаил Вячеславович Ананьев Сергей Алексеевич, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 26 Участие
2. Антонова Анастасия Ивановна Петухова Надежда Владимировна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский технический колледж» 53 2 место
3. Архипова Александра Геннадьевна Блинова Ирина Александровна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум» 53 2 место
4. Березнев Георгий Олегович Алейникова Людмила Геннадьевна

Носов Иван Петрович,

преподаватель

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «РГУПС» 58 1 место
5. Бобрикова Екатерина Алексеевна Вдовина Надежда Сергеевна, преподаватель ГБПОУ «Профессиональное училище №47» 27 Участие
6. Богачева Дарьяна Романовна Карпачан Айгуль Эдльбаевна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» 28 Участие
7. Богодухова Олеся Алексеевна Клинова Оксана Васильевна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж» 49 3 место
8. Божко Олеся Дмитриевна Макаров Константин Александрович, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» 42 Участие
9. Большакова Ева Максимовна Белоусова Ева Максимовна, преподаватель, ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» 42 Участие
10. Бударина Анастасия Андреевна Урсулов Игорь Николаевич, преподаватель ГБПОУ «Дубовский зооветеринарный колледж имени Героя Советского Союза А.А. Шарова» 41 Участие
11. Будилин Иван Сергеевич Алейникова Людмила Геннадьевна

Носов Иван Петрович,

преподаватель

Волгоградский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «РГУПС» 61 1 место
12. Вольвач Данил Александрович Любимова Любовь Анатольевна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н. Сердюкова» 31 Участие
13. Горемыкина Юлия Валерьевна Скорикова Елена Сергеевна, преподаватель Волжский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» 43 Участие
14. Даниленко Сергей Александрович Китаева Ольга Николаевна,

преподаватель

ГБ ПОУ «ВПТ» 32 Участие
15. Деянов Дмитрий Владимирович Пригарин Сергей Павлович, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина» 27 Участие
16. Дулина Жанна Николаевна Блинова Ирина Александровна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум» 42 Участие
17. Елисеева Дарья Ильинична Сукманюк Анна Викторовна, преподаватель МБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права» 19 Участие
18. Забальский Никита Сергеевич Палагина Нина Павловна, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 52 2 место
19. Запорожченко Ирина Валерьевна Карпачан Айгуль Эдльбаевна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций» 48 Участие
20. Захаров Николай Игоревич Вдовина Надежда Сергеевна,

преподаватель

ГБПОУ «Профессиональное училище №47» 29 Участие
21. Иванов Владимир Геннадьевич Полякова Лариса Владимировна,

преподаватель

ГБ ПОУ «ВПТ» 36 Участие
22. Иванченко Артем Николаевич Завгородняя Наталья Анатольевна, преподаватель ГБ ПОУ «Профессиональное училище №45» г. Котельниково 26 Участие
23. Кабакова Алёна Андреевна Евстигнеева Ольга Ивановна, преподаватель Волжский филиал ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум» 31 Участие
24. Кратко Серафима Андреевна Глазырин Дмитрий Викторович, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина» 36 Участие
25. Крюков Иван Васильевич Любимова Любовь Анатольевна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский техникум нефтяного и газового машиностроения имени Героя Советского Союза Н. Сердюкова» 31 Участие
26. Леонова Мария Сергеевна Макаров Константин Александрович, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж» 50 3 место
27. Лукьянова Полина Геннадьевна Евстигнеева Ольга Ивановна, преподаватель Волжский филиал ГАПОУ «Волгоградский медико-экологический техникум» 47 Участие
28. Лыкова Оксана Александровна Белоусова Наталья Вячеславовна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» 43 Участие
29. Магсумова Мария Михайловна Варакина Ирина Ивановна, преподаватель Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №15 г. Волжского» 39 Участие
30. Майорова Екатерина Юрьевна Австрийсков Евгений Викторович, преподаватель, к.и.н. ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» 26 Участие
31. Макаров Егор Артемович Жупикова Марина Константиновна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж» 37 Участие
32. Мигунова Юлия Николаевна Урсулов Игорь Николаевич, преподаватель ГБПОУ «Дубовский зооветеринарный колледж» 43 Участие
33. Морозов Никита Владимирович Грушевская Светлана Юрьевна, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 42 Участие
34. Морозов Сергей Сергеевич Заварзина Галина Владимировна, преподаватель

Полевикова Наталья Викторовна, преподаватель

ГБПОУ «Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского» 49 3 место
35. Ненахова Ангелина Сергеевна Абрамова Светлана Валерьевна, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж» 45 Участие
36. Патрина Виктория Дмитриевна Австрийсков Евгений Викторович, преподаватель ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» 43 Участие
37. Подкопаева Анастасия Алексеевна Сергачева Юлия Юрьевна, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 38 Участие
38. Пристансков Вадим Александрович Костина Оксана Валерьевна, преподаватель Себряковский филиал ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» 48 Участие
39. Сологуб Алина Сергеевна Черненко Марина Васильевна, преподаватель ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» 40 Участие
40. Степанов Антон Александрович Заварзина Галина Владимировна, преподаватель

Полевикова Наталья Викторовна, преподаватель

ГБПОУ «Волгоградский политехнический колледж имени В.И. Вернадского» 34 Участие
41. Тимошина Ирина Александровна Костина Оксана Валерьевна, преподаватель Себряковский филиал ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» 41 Участие
42. Титова Эвелина Алексеевна Парецкова Светлана Викторовна, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 44 Участие
43. Тришин Данил Александрович Удалова Наталья Анатольевна, преподаватель ГБ ПОУ «ВПТ» 44 Участие

 

Победители, призеры и участники награждаются грамотами.

 

Ссылка на страницу Олимпиады:

https://drive.google.com/drive/folders/1qOsA5enNbjzMyKBkYY3kS68q237WYmMt

 

Ссылка для просмотра и скачивания фотографий:

https://cloud.mail.ru/public/AdNf/MK6n6cKAT