С 9 марта в 1 корпусе стартовала традиционная конференция студенческих проектов «Знаменитые химики мира». Особенно популярна конференция среди студентов 1 курса профессий и специальностей  технического, естественнонаучного и социально-экономического профилей.  В 2021 году конференция  посвящена   годовщине открытия Периодического законы Д.И.Менделеева.  Организаторы конференции – преподаватели предметно-цикловой комиссии экологии и технологии полимеров Александрова Г.В., Бочарова Ю.В.,  Власова Н.А., Ильина Л.В., Погорелова Н.С., Сарбинтович М.М., Юрова О.Н.

В конференции приняли участие 23 студента из  13 групп.  В  проектах представлены не только факты из жизни и научной деятельности учёных, но и примеры практического использования  открытий и законов в современном мире. По  решению экспертной комиссии победителями признаны:

1 Номинация Практический  исследовательский проект

— Костенко Игорь, Рагимов Ростислав, группа 1-20ХТН-2 «Александр Михайлович Бутлеров  и его теория химического строения органических веществ»              1 место;

— Гиричева Вероника, Варакина Надежда, группа 1-20ПМП-57 «Владимир Васильевич Марковников» 2 место;

2 Номинация —  Теоретический исследовательский проект

— Жданов Егор,  группа 1-20МРО-2 «Основатель геохимии В.И. Вернадский» 1 место;

— Алькема Михаил, Сологубова Елена, группа 1-20ХТН-2 «Николай Дмитриевич Зелинский» 2 место;

— Шелудько Виктория,  группа  1-20ЛАН- 4 «Роберт Бойль» 2 место;

— Бондаренко Данил, группа  2-19ТПК-1 «Бутлеров Александр Михайлович» 3 место;

— Войнов Максим, группа  1-20ЭМЭ-78 «Менделеев Дмитрий Иванович»        3 место;

— Куфтова Юлия,  группа  2-19ЛАН- 3 «Александр Ерминингельдович Арбузов» 3 место;

3 Номинация —  Лучшее практическое использование материала

— Караваева София, группа 1-20ЭКО-24 «Биография и вклад Джазайя Уилларда Гиббса» 1 место;

4 Номинация —  Использование информационных технологий

Стрельцов Кирилл, группа 1-20ЭКО-24 «Мария Кюри и «химия невидимого» 1 место;

— Ибрагимов Кянан, группа 1-20ИСП-5 «Знаменитые химики мира» 2 место;

— Федоров Данил, Кукса Яна, группа 1-20ИСП-5 «Химик Николай Дмитриевич Зелинский» 3место;

5 Номинация —  Неизвестный ученый

— Рябова Аделина,  группа  2-19ЛАН- 3 «Таппути Белатекаллим – первая известная женщина химик» 1 место;

— Бекчева Анастасия, группа  2-19ТПК-1 «Отто Гане» 3 место;

6 Номинация – Доклад

— Тулупов  Виктор, группа 1-20РАТ -95 «Курчатов Игорь Васильевич»            1 место;

— Данин Иван, Шарманов Никита, группа 1-20МОР -4 «Н.Н.Зинин» 2 место;

7 Сертификаты участников

—  Ерёмичев Кирилл группа 1-20ССА-2, Зейналова  Самая группа  1-20ЛАН- 4,   Татаринова Ангелина  группа  2-19ЛАН- 3, Нестеренко Мария   группа  2-19ЛАН- 3, Усков Владимир группа  1-20ЛАН- 4.

Экспертная комиссия:

Сарбинтович М.М                    председатель экспертной комиссии,

Ильина Л.В.                             член экспертной комиссии,

Александрова Г.В.                    член экспертной комиссии,